Vos élus

Leur but: faire entendre ta voix !

Les représentants étudiants sont désignés à la suite d’élections. Tout le monde peut le devenir et ainsi améliorer nos conditions de vie et d’études !

Tu trouveras ci-dessous l’ensemble des élus qui siègent dans les différentes instances de la fac, de l’université et du CROUS pour te défendre!

N’hésite pas à les contacter : par mail à representation@aem2.org, via la page facebook Représentation étudiante UFR médecine Marseille ou bien directement au local de l’AEM2.


Interlocuteurs privilégiés par établissement :

  • Référent pour la faculté de médecine : Arthur Esquer (Chargé de Mission étudiant auprès du doyen)

arthur.bechon-esquer@etu.univ-amu.fr

Cela concerne l’ensemble de notre formation médicale, du 1er au 2ème cycle surtout, les stages, plannings, etc.

  • Référente pour Aix Marseille Université (AMU) : Nina Sicard-Benmedjahed

nina.sicardb@gmail.com / representation@aem2.org

Cela englobe toutes les problématiques universitaires, BU, dossiers FSDIE projets et social, sports, campus, etc.

  • Pour le CROUS Aix-Marseille (CROUS) : Louis Cornus

cornuslouis@hotmail.fr 

Le CROUS gère les résidences universitaires, le restaurant et la cafeteria, attribue de nombreuses aides.


Les élus étudiants de la faculté de Médecine par promo :

 

Néo-internes :

Eddy Traversari (Comité des études de la fac)

traversari.eddy@gmail.com

Renaud Argence (Comité des études de la fac)

renaudargence@gmail.com

Laurie Amar (Conseil de la faculté)

amar.laurie@gmail.com

Marie Delfino (Conseil de la faculté)

delfinomarie@gmail.com

 

DFASM3 (D4) :

Jordan Guimera (Comité des études de la fac)

jordan.guimera@gmail.com

Alexandre Plessy (Conseil de la fac)

alexandreplessy@gmail.com

Nicolas Prieur-Blanc (Conseil de la fac)

nicolas.prieur.blanc@gmail.com

Emma Borg (Conseil de la fac)

emmaborg.mars@gmail.com

 

DFASM2 (D3):

Clara Rigaud (Comité des études de la fac)

clara.rigaud.aitiaaza@gmail.com

Héléna Simion (Comité des études de la fac)

helena.simion13@gmail.com

Coline Hernandez (Comité des études de la fac)

coline-hernandez@hotmail.fr

Maxime Berguet (Comité des études de la fac)

maximeberguet11@gmail.com

Jacques François Massa (Comité des études de la fac)

jf.massa13590@gmail.com

Valentin Pedotti (Conseil de la fac)

v.pedotti@gmail.com

Ricardo Solis Llamosa (Conseil de fac)

llamosa.ricardo@gmail.com

Clémence Llorca (Conseil de la fac)

clemence.llorca@gmail.com

Vincent Achour (Conseil de la fac)

achour.vincent@gmail.com

 

DFASM1 (D2) :

Alexandra Roux (Comité des études de la fac)

alexroux83@gmail.com

Arthur Esquer (Comité des études de la fac)

arthur.bechon-esquer@etu.univ-amu.fr

Maud Parent (Conseil de fac)

maudparent12@gmail.com

Noémie Daumail (Conseil de fac)

noemie.daumail@laposte.net


Les élus étudiants de la faculté d’Orthophonie par promo :

 

M1 :

Stella Reboul (Comité des études de la fac)

stella.reboul@gmail.com

Aurélie Dérivry (Conseil de la fac)

aurelie.derivry@gmail.com

Heloise Hervy (Conseil de la fac)

heloisehervy@gmail.com

 

L3 :

Lucie Chuniaud (Comité des études de la fac)

lucie.chuniaud73@hotmail.fr

trombi élus UFR 2016

 


Les étudiants en médecine élus au sein d’Aix-Marseille Université par promo:

 

DFGSM3 (D1):

Nina Sicard-Benmedjahed (Commission de Formation et Vie Universitaire)

nina.sicardb@gmail.com

Claire Berardi (Commission de Formation et Vie Universitaire)

claireberardi@hotmail.fr

Anthonny Mezouar (Conseil d’administration)

anthonny.mezouar@gmail.com

Alice Guillemain (Conseil d’administration)

ali.guillemain@gmail.com

 

DFGSM2 (P2):

Baptiste David (Commission de Formation et Vie Universitaire)

baptiste.13.david@gmail.com

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *